6 мая 2016 г.

Вот уже более 70 лет прошло с тех пор, как  закончилась Великая Отечественная война. Наш народ победил фашистскую Германию. Сколько книг, сколько стихов и песен написано о великом подвиге советского народа! Много фильмов рассказывает нам о тяжелом послевоенном времени. И в нашем детском саду в преддверии 9 Мая мы снова вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании. В группах созданы проекты по патриотическому воспитанию дошкольников: «Эхо войны», «Поклонимся великим тем годам» и др. Воспитатели рассказывали о событиях тех лет, развивая интерес совместными прочтениями рассказов о событиях и военных подвигах солдат во время Великой Отечественной войны и их обсуждениями. Дополняли услышанное, показом материалов, картин, фильмов, видеороликов,  связанных с военной тематикой.

Совместно с родителями в холле детского сада оформлена экспозиция материалов в виде ленты кинохроники «Дети войны», которая рассказывает о подвигах детей во время войны и фотографии героев Земли Новгородской с описанием их подвигов. Увидев реальные фотографии и презентации, дети стали на шаг ближе к пониманию тех событий, с которыми столкнулся наш народ в годы Великой Отечественной Войны. Дети  разучивали стихотворения, песни, танцы. Итогом такой работы стал общий праздник, посвященный Дню Победы.

Всё это помогает воспитывать у дошколят чувство любви к Родине, гордости за героизм нашего народа, единения с людьми в борьбе за мир.