Игровая неделя

27 января 2017 г.

С 23.01.2017г. по 27.01.2017г. в МАДОУ «Детский сад №82 «Малыш» проходила тематическая игровая неделя «Путешествие в Играй-город», которая проходила под девизом «Игра – дело серьезное»

Город игр – это большой живой мир игр для детей и взрослых. На целую неделю у участников появилась возможность стать жителями этого города, познать его красоту и многообразие, научиться ремёслам, танцам и песням, а главное – посмотреть на мир игры и на себя со стороны.

Неделя «Путешествие в Играй-город» проводилась по заранее запланированному плану мероприятий, который включал в себя:

1-й день «Поход на стадион» - спортивные игры и развлечения;

2-й день «Великая стройка» - строительно-конструктивные игры;

3-й день  «Веселое путешествие» - сюжетно-ролевые игры;

4-й день «Необыкновенный концерт» -  музыкальные игры, танцы, песни;

5-й день «Путешествие на театральную площадь» - драматизация сказок силами воспитанников и педагогов.

В программе игровой недели были организованы подвижные игры и аттракционы, весёлые викторины и конкурсы, занимательные эксперименты, мастерские народных умельцев, ярмарка оригинальных игр и игрушек, музыкальный досуг. Особенно запомнился ребятам кукольный спектакль, поставленный воспитателями "Как Аленка Солнышко искала". Дети бурно реагировали на просьбы героев сказки помочь девочке Аленке, спасали ее от колдовства Бабы Яги. А после спектакля каждый мог попробовать стать артистом-кукловодом.

В рамках тематической недели также состоялись различные мероприятия с родителями: были даны конкретные рекомендации по организации игровых уголков дома, беседы «Безопасная игрушка», «Анти-игрушка» и др.

В процессе тематической недели у детей сформировалось бережное отношение к игрушкам. В ходе бесед дети узнали много нового об истории игрушек, об их производстве. Дети научились самостоятельно составлять небольшие рассказы об игрушках. Дети проявили творческий подход в продуктивных видах деятельности. Работа помогла в развитии коммуникативных навыков детей. Родители воспитанников, с интересом, заботой и ответственностью подошли к вопросам воспитания, развития детей. Основная идея игровой недели «Путешествие в Игрй-город» – популяризация лучших уникальных и доступных для детей игр. Благодаря сотрудничеству и совместному творчеству воспитателей, детей и родителей, удалось достичь намеченной цели.