Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольного учреждения создана в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования и направлена на развитие интересов, способностей каждого ребенка, стимулирование активности, самостоятельности, предоставления возможности реализовать свое право на свободу выбора деятельности.
  Все помещения детского сада оборудованы новой модульной мебелью по индивидуальным проектам, оснащены бактерицидными лампами, в залах и физиокабинете установлены очистители и ионизаторы воздуха.

Организованное пространство групп отвечает всем современным методическим и гигиеническим требованиям. Помещения групп уютны, привлекательны для детей, т.к. для них здесь всегда найдется интересное дело. При оформлении групповых комнат соблюдается единый стиль.

Физкультурный зал предназначен для занятий с подгруппой детей не более 6 человек, оснащен разнообразным физкультурным и спортивно-игровым оборудованием, которое повышает интерес детей к выполнению различных движений: сухой бассейн, батут, мягкие модули, спортивный комплекс, массажные мячи, массажеры для ног, рук и спины и т.д. А также в достаточном количестве мячи разных размеров, скакалки, обручи, индивидуальные дыхательные тренажеры.

Музыкальный зал предназначен не только для музыкальных занятий. Здесь проходят все детские праздники, концерты, организуются театрализованные представления детей совместно с родителями, можно посмотреть любимые мультфильмы и т.д. Оборудование зала соответствует его назначению: музыкальный центр с функцией «караоке», видео-двойка, мульти-медиа аппаратура, детские музыкальные инструменты для оркестра; визуально выделена сцена для представлений с кулисами. В 2011 году в зале осуществлен капитальный ремонт.

Физиокабинет оборудован современной медицинской аппаратурой: «Горный воздух» - гипокситерапия, повышающая общую сопротивляемость организма; «Галонеб» – индивидуальная галокамера, имитирующая воздух солевых подземных спелеолечебниц; «Биоптрон» – светотерапия, лечение атопических дерматитов; аппарат для УВЧ – терапии при заболеваниях органов дыхания (пневмонии, бронхиты, ОРВИ); паровые и ультразвуковые ингаляторы для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа (ингаляции с минеральной водой и травами, чесночные и др.).

В ДОУ также имеются оборудованные медицинский, процедурный, массажный кабинеты, ингаляторий.