Дополнительное образование

Дополнительная общеразвивающия  программа дополнительного образования «СА – ФИ – ДАНСЕ»танцевально-игровая гимнастика для детей

В программе  «СА-ФИ-ДАНСЕ»  представлены различные разделы, но основными являются:

• танцевально-ритмическая гимнастика (игроритмика, игрогимнастика и  игротанец) ;
  •  нетрадиционные виды упражнений (игропластикой, пальчиковой гимнастикой, игровым самомассажем, музыкально-подвижными играми и  играми-путешествиями) ;
  • креативная гимнастика (образные упражнения, сюжетные композиции, которые отвечают возрастным особенностям дошкольников, склонных к подражанию, копированию действий человека и животных)

Дополнительная общеразвивающая  программа дополнительного образования «Веселая палитра» художественно-эстетической направленности (изодеятельность)

Цель:  Воспитание у ребенка нравственно здорового отношения  к природе, к человеческому обществу и окружающему миру в целом через изобразительное искусство. Задачи: - создание положительного эмоционального отношения у детей к своей продуктивно-художественной деятельности; - создание необходимых условий для самореализации творческого потенциала; - приобщение детей к истокам национальной культуры через ознакомление с произведениями изобразительного искусства

Для выполнения поставленных задач предусмотрены 4 вида основных занятий:

• рисование с натуры (предметное),
  • рисование на различные темы (сюжетное),
  • декоративное рисование,
  • рисование по замыслу (творческие задания).

В системе работы  используются  нетрадиционные способы и методы развития творчества детей: кляксография, набрызг, рисование пластилином  т.п.

Дополнительная  общеразвивающая программа дополнительного образования «Поиск» художественно-эстетической направленности (ручной труд)

ЦЕЛЬ: Совершенствование практических умений и навыков детей в работе с нестандартными материалами и оборудованием их свободное применение  в играх и творческой деятельности Природный материал – кладовая для развития детского творчества. Огромное значение ручной труд имеет для развития  мелкой моторики рук. Детская рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Все это важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности в школе. В дошкольной программе выделяются три раздела: 1.Работа с бумагой и картоном. 2.Работа с бросовым и природным материалом. 3.Работа с тканью и нитками.